Напитки в бане


При парении в бане человек теряет большое количество влаги, во много раз больше чем в обычном состоянии. Один раз попарившись человек выделяет примерно 1,5 литра пота. Жидкостный баланс в организме желательно восполнять сразу после парения.
Бытует мнение, что баня без водки — не баня, однако принятие алкогольных напитков до, во время и сразу после парения — слишком большая нагрузка для организма, особенно организма современного человека. Употребление пива также нежелательно.
Квас после бани
Самые распространенные напитки — травяные и фруктовые настои и квас. Чай употреблять не рекомендуется, так как он является стимулятором, а после бани в этом нет необходимости. Настои и квас лучше пить теплыми — это способствует постепенному охлаждению организма после парной.

Квас из плодов шиповника

Требуется: 500 г шиповника, 400 г сахара, 10 г хлеба, 20 г дрожжей, 5 л воды, корица.
Способ приготовления. Шиповник вымойте и удалите косточки, мелко порубите, хорошо перемешайте с сахаром, залейте тёплой водой и добавьте в посуду ломтик хлеба. Дрожжи разотрите с сахаром, выложите в общую посуду и поставьте всё в тёплое место.
Как только начнёт бродить, сразу процедите через 2 слоя марли, разлейте по бутылкам, добавьте понемногу корицы и плотно закупорьте. На сутки квас следует оставить в тепле, а потом переставить в холодное место. Квас оказывает общеукрепляющее действие и особенно полезен в периоды витаминного голодания.

Лимонный квас

Понадобится: 5-6 лимонов, 1,5 кг сахара, 450г изюма, 200 г дрожжей, 3 столовые ложки муки, 2 чайные ложки риса, 20 л воды.
Способ приготовления. Лимоны разрезать, удалить зерна и вместе с кожицей положить в чистый деревянный бочонок. Туда же засыпать сахар, 400 г изюма, влить 15 л кипятка. После того как вода остынет, добавить в нее дрожжи, разведенные в двух стаканах теплой воды с мукой. На следующий день влить еще 15 стаканов холодной воды.
Как только лимоны и изюм всплывут и появится пена, квас необходимо тут же процедить и разлить в бутылки. В каждую бутылку положить по 2-3 ягоды изюма и несколько зерен риса. Бутылки хорошо укупорить и поставить в погреб. Через 8 дней квас готов.

Квас традиционный

Ингредиенты: 1 кг ржаного хлеба, полпачки (25-30г) дрожжей, 6-8 л воды, граненый стакан(200 г) сахарного песка, 50 г изюма, 6-8 листиков свежей или сушеной мяты. При желании можно добавить кусочки корня хрена для «ядрености» напитка.
Способ приготовления. Подсушить в духовке до темно-коричневого цвета ломтики черного хлеба, сложить в кастрюлю, залить крутым кипятком, закрыть крышкой и остудить до темпеpатуpы парного молока. Процедить настой, добавить сахар, дрожжи, мяту и оставить для брожения на 6-8 часов.
Когда появится пена, процедить вторично, разлить по литровым бутылкам (не дополна — оставить место для брожения), положить в каждую по 5-7 изюминок, плотно завинтить крышками и вынести на холод (хранить бутылки лучше лежащими). Через 2-3 дня квас будет готов.

Плодово-ягодный чай

Плоды шиповника 1 часть, плоды черной рябины 1 часть. 2 столовые ложки измельченных плодов на 1 чайник кипятка. Залить кипятком, настоять 30-40 минут.

Чай с клюквой

Хорошо утоляет жажду, снижает жар, возбуждает аппетит.
1 чайную ложку клюквы разминают с сахаром. Заливают кипятком прямо в чашке. Настаивают 10 минут, процеживают.

Чай душистый

На 1/2 л кипятка 1-2 бутона гвоздики или кусочек имбирного корня, 1/4 чайной ложки тмина, корицы, мяты, 2 лавровых листа. К такой заварке очень подходит мед. Смесь кипятят 30 минут, добавляют чайную заварку. Настаивают 5 минут.

Чай с мятой

Успакаивает, снимает спазмы кишечника, сосудов, обезболивает, улучшает аппетит.
На 1 чайник с чайной заваркой добавляют 1 чайную ложку измельченного листа мяты. Настаивают 10 минут.

Чай брусничный

Обладает мочегонным, вяжущим, антисептическим действием.
На 1 стакан кипятка — 1 чайную ложку сухого брусничного листа. Настоять 15 минут, процедить, пить теплым, лучше с медом.

Чай из листьев черной смородины

Хорошо утоляет жажду и благотворно влияет на весь организм, улучшает обмен веществ.
1 столовую ложку измельченных листьев или побегов на 1/2 литров кипятка. Настаивают 15-20 минут. Настой из листьев земляники 20 гр. листьев и 400 гр. воды прокипятить в течение 5 минут. Настаивают 2 часа.

Чай из зверобоя

Останавливает воспалительные процессы, регулирует деятельность кишечника.
1-2 столовые ложки на 1 литр кипятка. Настоять 15-20 минут.